二丈岳~女岳~浮嶽~十坊山縦走
2014年 01月 13日
JR筑前深江駅(7:49)~二丈岳(9:40)~女岳(11:12)~浮嶽(12:29)~十坊山(14:10)~中村登山口(15:15)
縦走路の断面図です。18キロ、累積標高1750mの縦走路はなかなかハードでした。
JR筑前深江駅を4名で元気に出発しました。普段の私の登山は、歩くことを惜しんで限りなく登山口まで車で接近しますが、当日は駅から駅までの18キロに及ぶフル縦走でした(まむし温泉から福吉駅までは送迎バスを利用)
一峰目の二丈岳(711m)には9時41分に到着しました。女岳、浮嶽の遠景が遠くに霞んで見えます。遠い縦走路です。
二丈岳山頂からの海岸線の展望は、残念ながら霞んでいました。
二丈岳から二峰目の女岳(748m)を通過して、下記写真左枠の浮嶽(805m)を目指します。此処は昨年歩いた登山路です。どの山も鋭角に聳えていますので、登り上がるにに手強い縦走路でした。
浮嶽への山路の途上にある白龍神社と岩の上からの展望です。
三峰目の浮嶽山頂(805m)が、この縦走路のピークです。此処まで来れば(12時29分)ホッと一息です。
四峰目の十坊山(535m)への登りの30分が一番しんどく感じました。山頂に到達した時は、最高の満足気分に浸ることが出来ました。
十坊山の下山路からの展望です。中村登山口には15時15分に下山しました。
仕上げは五峰目??の「会津磐梯山」でラーメンを食し(笑)「まむしの湯」で疲れを癒し、JR福吉駅(17時02分)から南福岡の我が家に帰宅しました(18時30分)。かねてからの悲願であった縦走を達成出来た嬉しい一日でした。同行いただいた3名の方に深く感謝致します!!。